Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
26-8-2004
Baloncesto
Masculino- Cuartos de final
España 94-102 Estados Unidos
Lituania 95-75 China
Italia 83-70 Puerto Rico
Grecia 64-69 Argentina
26-8-2004
Balonmano
Femenino- Cuartos de final

España 23-25 Ucrania
Francia 25-23 Hungría
Corea del Sur 26-24 Brasil
China 28-32 Dinamarca

26-8-2004
Hockey
Femenino- por el noveno puesto

España 3-4 Sudáfrica

26-8-2004
Piragüismo
Masculino- Semifinales s k1 500m
Serie 2
1. Ian Wynne (GBR) Clasificado
2. Lutz Altepost (GER) Clasificado
3. Babak Amir Tahmasseb (FRA) Clasificado
4. Rami Zur (USA)
5. Simon Faeh (SUI)
6. Carlos Pérez (ESP)
26-8-2004
Piragüismo
Masculino- Semifinales K2 500m

Serie 2
1. Lituania 1:30.270 Clasificado
Alvydas Duonela
Egidijus Balciunas
2. Australia 1:30.710 Clasificado
Clint Robinson
Nathan Baggaley
3. España 1:30.998 Clasificado
Damian Vindel
Francisco Llera

26-8-2004
Piragüismo
Masculino- Semifinales C2 500m
1. Rumanía 1:41.424 Clasificado
Silviu Simioncencu
Florin Popescu
2. Hungría 1:41.472 Clasificado
Gyorgy Kozmann
Gyorgy Kolonics
3. Bielorrusia 1:42.484 Clasificado
Aliaksandr Kurliandchyk
Aliaksandr Bahdanovich
4. Ucrania 1:42.860
Maksym Prokopenko
Ruslan Dzhalilov
5. España 1:43.160
Alfredo Bea
David Mascato
26-8-2004
Triatlón

Masculino- Final individual. Natación Bici. carrera total

1. Hamish Carter (NZL)
2. Bevan Docherty (NZL)
3. Sven Riederer (SUI)
4. Greg Bennett (AUS)
----------------------------------
20. Eneko Llanos (ESP)
----------------------------------

23. Ivan Raña (ESP)
----------------------------------

Xavier Llobet (ESP) Retirado

26-8-2004
Vela
Masculino- Final 49er
1. España 67.0 ORO
Iker Martínez
Xabier Fernánde
z
2. Ucrania 72.0 PLATA
Rodion Luka
George Leonchuk
3. Reino Unido 77.0 BRONCE
Chris Draper
Simon Hiscocks
26-8-2004
Vela
Masculino - Tornado
1. Austria 33.0
2. Estados Unidos 36.0
3. Argentina 45.0
4. Australia 50.0
5. Holanda 50.0
6. Francia 55.0
7. España 62.8
Fernando Echavarri
Antón Paz
26-8-2004
Vela
Masculino - Star
1. Brasil 31.0
2. Francia 47.0
3. Canadá 49.2
4. Estados Unidos 56.0
6. Italia 61.0
7. Reino Unido 69.0
8. Bermuda 71.0
9. Dinamarca 73.0
10. España 80.0
Roberto Bermúdez
Pablo Arrarte
26-8-2004
Atletismo
Femenino - 1.500 metros
1ª Semifinal
1.Maria Cioncan (ROM) 4:06.69 Clasificada
2.Anna Jakubczak (POL) 4:06.77 Clasificada
3.Tatyana Tomashova (RUS) 4:06.80 Clasificada
4.Elvan Abeylegesse (TUR) 4:07.10 Clasificada
5.Hasna Benhassi (MAR) 4:07.39 Clasificada
----------------------------------
9. Nuria Fernández (ESP) 4:07.68
26-8-2004
Atletismo
Femenino - 1.500 metros
2ª Semifinal
1. Natalya Yevdokimova (RUS) 4:04.66 Clasificada
2. Kelly Holmes (GBR) 4:04.77 Clasificada
3. Lidia Chojecka (POL) 4:04.83 Clasificada
4. Natalia Rodríguez (ESP) 4:04.91 Clasificada
5. Daniela Yordanova (BUL) 4:04.94 Clasificada
6. Carmen Douma-Hussar (CAN) 4:05.09 Clasificada
7. Olga Yegorova (RUS) 4:05.57 Clasificada
26-8-2004
Atletismo
Femenino - Salto de altura
Eliminatorias
1. Hestrie Cloete (RSA) 1.95 Clasificada
2. Iryna Mykhalchenko (UKR) 1.95 Clasificada
3. Viktoriya Styopina (UKR) 1.95 Clasificada
4. Anna Chicherova (RUS) 1.95 Clasificada
5. Tia Hellebaut (BEL) 1.95 Clasificada
6. Yelena Slesarenko (RUS) 1.95 Clasificada
7. Blanka Vlasic (CRO) 1.95 Clasificada
8. Amy Acuff (USA) 1.95 Clasificada
8. Monica Iagar (ROM) 1.95 Clasificada
10. Inha Babakova (UKR) 1.92 Clasificada
11. Marta Mendía (ESP) 1.92 Clasificada
12. Oana Pantelimon (ROM) 1.92 Clasificada
----------------------------------
17. Ruth Beitia (ESP) 1.89
26-8-2004
Atletismo
Masculino - Salto de longitud
Final
1.Final de longitud
Oro: Dwight Phillips (USA) 8.59
Plata: John Moffitt (USA) 8.47
Bronce: Joan Lino Martinez (ESP) 8.32
----------------------------------
11. Yago Lamela (ESP) 7.98 +1.0
26-8-2004
Gimnasia
rítmica
Femenino - Eliminatorias por equipos
1. Rusia 24.700 25.175 49.875 Q.
2. Italia 22.850 25.325 48.175 Q.
3. Bulgaria 22.300 24.600 46.900 Q.
4. Grecia 22.700 23.700 46.400 Q.
5. China 22.300 23.800 46.100 Q.
6. Bielorrusia 23.200 22.500 45.700 Q.
7. Brasil 21.450 23.500 44.950 Q.
8. España 21.200 23.400 44.600 Q.
26-8-2004
Natación
Femenino - Final trampolín 3m
Oro: Jingjing Guo (CHN) 633.15
Plata: Minxia Wu (CHN) 612.00
Bronce: Yulia Pakhalina (RUS) 610.62
26-8-2004
Taekwondo
Masculino - Final
Menos de 58 kg.
Oro: Mu Yen Chu (TPE) a Oscar Francisco Salazar Blanco (MEX)
Bronce: Tamer Bayoumi (EGI) a
Juan Ramos (ESP) por 7-12
26-8-2004
Waterpolo
Femenino - Final
Italia 10-9 Grecia
26-8-2004
Waterpolo
Femenino - Tercer y cuarto puesto
Australia 5-6 Estados Unidos
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004