Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
27-8-2004
Piragüismo
Masculino- Final C1 1.000m
Oro: David Cal (ESP) 3:46.201
Plata: Andreas Dittmer (GER) 3:46.721
Bronce: Attila Vajda (HUN) 3:49.025
4. Martin Doktor (CZE) 3:50.405
27-8-2004
Piragüismo
Femenino- Final K4 500m

Oro: Alemania 1:34.340
Plata: Hungría 1:34.536
Bronce: Ucrania 1:36.192
---------------------------------
5. España 1:37.908
Isabel García
Beatriz Manchón
Jana Smidakova
Teresa Portela

27-8-2004
Piragüismo
Masculino- Final C2 1.000m

Oro: Alemania 3:41.802
Plata: Rusia 3:42.990
Bronce: Hungría 3:43.106
---------------------------------
7. España 3:45.766
Alfredo Bea
David Mascató

27-8-2004
Hockey Hierba
Masculino- Final
Final
Australia 2-1 Holanda

Por el bronce
Alemania 4-3 España

Por el quinto puesto
Nueva Zelanda 2-4 Pakistán

Por el séptimo puesto
Corea del Sur 2-5 India

Por el noveno puesto
Sudáfrica 3-4 Gran Bretaña

Por el undécimo puesto
Egipto 2-4 Argentina

27-8-2004
Waterpolo
Masculino- Semifinales

Semifinales
Hungría 7-5 Rusia
Grecia 3-7 Serbia y Montenegro

Por los puestos séptimo al décimo
Estados Unidos 6-5 Australia
Italia 11-7 Croacia

Partido por la undécima plaza
Kazajistán 15-7 Egipto

27-8-2004
Baloncesto
Femenino- Semifinales
Rusia 62-66 Estados Unidos
Brasil 75-88 Australia

Por el quinto puesto
República Checa 79-68 España

Por el séptimo puesto
Grecia 87-83 Nueva Zelanda

27-8-2004
Atletismo
Masculino- 50 km. marcha
Oro: Robert Korzeniowski (POL) 3h38:46
Plata: Denis Nizhegorodov (RUS) 3h42:50
Bronce: Aleksey Voyevodin (RUS) 3h43:34
---------------------------------
5. Jesús Angel García Bragado (ESP) 3h44:42
33. José Antonio González (ESP) 4h11:51
27-8-2004
Balonmano
Masculino- Semifinales
Alemania 21-15 Rusia
Croacia 33-31 Hungría

Por los puestos del quinto al octavo
España 27-29 Francia
Grecia 29-24 Corea del Sur

 

27-8-2004
Balonmano
Femenino- Semifinales
Corea del Sur 32-31 Francia
Dinamarca 29-20 Ucrania
27-8-2004
Ciclismo
Femenino- Final Mountain bike

Oro: Gunn-Rita Dahle (NOR) 1h56:51
Plata: Marie-Helene Premont (CAN) +00:59
Bronce: Sabine Spitz (GER) +02:30
---------------------------------
Marga Fullana (ESP) Retirada

27-8-2004
Fútbol
Masculino- Por el bronce
Italia 1-0 Irak
27-8-2004
Natación sincronizada
Femenino- Final equipos

Oro: 1. Rusia 99.501
Elena Azarova
Olga Brusnikina
Anastasia Davydova
Anastasia Ermakova
Elvira Khasyanova
Maria Kiseleva
Olga Novokshchenova
Anna Shorina
Maria Gromova
Plata: 2. Japón 98.501
Michiyo Fujimaru
Saho Harada
Kanako Kitao
Emiko Suzuki
Miya Tachibana
Miho Takeda
Juri Tatsumi
Yoko Yoneda
Naoko Kawashima
Bronce: 3. Estados Unidos 97.418
Alison Bartosik
Tamara Crow
Rebecca Jasontek
Anna Kozlova
Sara Lowe
Lauren McFall
Stephanie Nesbitt
Kendra Zanotto
Erin Dobratz
4. España 96.751
Raquel Corral
Andrea Fuentes
Tina Fuentes
Gemma Mengual
Ana Montero
Irina Rodríguez
Ione Serrano
Paola Tirados
Alicia Sanz

27-8-2004
Taekwondo
Femenino- -57kg femenino
Final
Jang Ji-won (CDS) a Nia Abdallah (USA) 2-1.

Combate por la tercera plaza.
Iridia Salazar Blanco (MEX) a Sonia Reyes (ESP) 2-1.

27-8-2004
Voleibol
Masculino- Semifinales

Semifinales
Rusia 0-3 Italia
Estados Unidos 0-3 Brasil

 

27-8-2004
Pentatlón moderno
Femenino- Semifinales
Oro: 1. Zsuzsanna Voros (HUN) 5448
Plata: 2. Jelena Rublevska (LAT) 5380
Bronce: 3. Georgina Harland (GBR) 5344
4. Claudia Corsini (ITA) 5324
5. Kim Raisner (GER) 5312
6. Sylwia Czwojdzinska (POL) 5276
7. Viktoriya Tereshchuk (UKR) 5256
8. Kate Allenby (GBR) 5236
9. Tatsiana Mazurkevich (BLR) 5220
10. Paulina Boenisz (POL) 5184
27-8-2004
Atletismo
Masculino- Final salto con pértiga

Oro: 1. Timothy Mack (USA) 5.95 Récord Olímpico
Plata: 2. Toby Stevenson (USA) 5.90
Bronce: 3. Giuseppe Gibilisco (ITA) 5.85
4. Igor Pavlov (RUS) 5.80
5. Danny Ecker (GER) 5.75
6. Lars Boergeling (GER) 5.75
7. Derek Miles (USA) 5.75
8. Aleksander Averbukh (ISR) 5.65
9. Denys Yurchenko (UKR) 5.65
9. Rens Blom (NED) 5.65
11. Paul Burgess (AUS) 5.55
11. Tim Lobinger (GER) 5.55
13. Pavel Gerasimov (RUS) 5.55
13. Daichi Sawano (JPN) 5.55
13. Ruslan Yeremenko (UKR) 5.55
16. Oleksandr Korchmid (UKR) 5.55

 

27-8-2004
Atletismo
Masculino- 110 metros vallas
Oro: 1. Xiang Liu (CHN) 12.91 Récord Olímpico
Plata: 2. Terrence Trammell (USA) 13.18
Bronce: 3. Anier Garcia (CUB) 13.20
4. Maurice Wignall (JAM) 13.21
5. Stanislavs Olijars (LAT) 13.21
6. Charles Allen (CAN) 13.48
7. Mateus Facho Inocencio (BRA) 13.49
8. Ladji Doucoure (FRA) 13.76
27-8-2004
Atletismo
Femenino- Final 10.000 metros

Oro: 1. Huina Xing (CHN) 30:24.36
Plata: 2. Ejegayehu Dibaba (ETH) 30:24.98
Bronce: 3. Derartu Tulu (ETH) 30:26.42
4. Werknesh Kidane (ETH) 30:28.30
5. Lornah Kiplagat (NED) 30:31.92
6. Yingjie Sun (CHN) 30:54.37
7. Jelena Prokopcuka (LAT) 31:04.10
8. Lidiya Grigoryeva (RUS) 31:04.62
9. Lucy Wangui (KEN) 31:05.90
10. Helena Javornik (SLO) 31:06.63

27-8-2004
Atletismo
Femenino- Final 4x100
Oro: 1. Jamaica 41.73
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Plata: 2. Rusia 42.27
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
Bronce: 3. Francia 42.54
Veronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Felix
Christine Arron
4. Bahamas 42.69
Timicka Clarke
Chandra Sturrup
Shandria Brown
Debbie Ferguson
5. Bielorrusia 42.94
Yuliya Nesterenko
Natalya Safronnikova
Yelena Nevmerzhitskaya
Oksana Dragun
6. Bélgica 43.11
Katleen de Caluwe
Lien Huyghebaert
Elodie Ouedraogo
Kim Gevaert
7. Nigeria 43.42
Gloria Kemasuode
Mercy Nku
Oludamola Osayomi
Endurance Ojokolo
. Estados Unidos Retirado
Angela Williams
Marion Jones
Lauryn Williams
LaTasha Colander.
27-8-2004
Atletismo
Femenino- Final lanzamiento de jabalina

Oro: 1. Osleidys Menendez (CUB) 71.53 Récord Olímpico
Plata: 2. Steffi Nerius (GER) 65.82
Bronce: 3. Mirela Manjani (GRE) 64.29
4. Nikola Brejchova (CZE) 64.23
5. Sonia Bisset (CUB) 63.54
6. Laverne Eve (BAH) 62.77
7. Noraida Bicet (CUB) 62.51
8. Tetyana Lyakhovych (UKR) 61.75
9. Savva Lika (GRE) 60.91
10. Taina Kolkkala (FIN) 60.72
11. Felicia Tilea Moldovan (ROM) 59.72
12. Barbara Madejczyk (POL) 58.22.

 

27-8-2004
Atletismo
Femenino- Final salto de longitud
Oro: 1. Tatyana Lebedeva (RUS) 7,07
Plata: 2. Irina Simagina (RUS) 7,05
Bronce: 3. Tatyana Kotova (RUS) 7,05
4. Bronwyn Thompson (AUS) 6,96
5. Marion Jones (USA) 6,85
6. Anju Bobby George (IND) 6,83
7. Jade Johnson (GBR) 6,80
8. Tunde Vaszi (HUN) 6,73
9. Bianca Kappler (GER) 6,66
10. Grace Upshaw (USA) 6,64
11. Carolina Kluft (SWE) 6,63
12. Yelena Kashcheyeva (KAZ) 6,53.
Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004