Especial Olimpiadas-Atenas 2004 Noticias Resultados Calendario Deportes Historia Atenas
     
Días Deporte Nivel de Competición
Masculino(M) Femenino(F)
Resultados
28-8-2004
Piragüismo
Masculino- Final C1 500m
Oro: Andreas Dittmer (GER) 1:46.383
Plata: David Cal (ESP) 1:46.723

Bronce: Maxim Opalev (RUS) 1:47.767
4. Aliaksandr Zhukouski (BLR) 1:47.903
28-8-2004
Piragüismo
Femenino- Final K2 500m

Oro: Hungría 1:38.101
Plata: Alemania 1:39.533
Bronce: Polonia 1:40.077
4. China 1:40.913
5. España 1:42.409

Beatriz Manchón
Teresa Portela

28-8-2004
Piragüismo
Masculino- Final K2 500m

Oro: Alemania 1:27.040
Plata: Australia 1:27.920
Bronce: Bielorrusia 1:27.996
4. Polonia 1:28.048
5. Hungría 1:29.096
6. España 1:29.532

Damián Vindel
Francisco Llera

28-8-2004
Baloncesto
Masculino

Final
Argentina 84-69 Italia

Partido por el bronce
Estados Unidos 104-96 Lituania

Partido por el quinto puesto
Puerto Rico 75-85 Grecia

Partido por el séptimo puesto
China 76-92 España

28-8-2004
Balonmano
Femenino

Partido por el bronce
Ucrania 21-18 Francia

Partidos del quinto al octavo puesto
España 27-23 China
Hungría 36-31 Brasil

28-8-2004
Fútbol
Masculino- Final
Argentina 1-0 Paraguay
28-8-2004
Mountain Bike
Masculino- Final
Oro: Julien Absalon (FRA) 2h15:02
Plata: José Antonio Hermida (ESP) a 01:00
Bronce: Bart Brentjens (NED) a 02:03
28-8-2004
Ciclismo
Masculino- Cross Country

Oro: 1. Julien Absalon (FRA) 2h15:02
Plata: 2. José Antonio Hermida (ESP) 2h16:02 a 01:00
Bronce: 3. Bart Brentjens (NED) 2h17:05 a 02:03
4. Roel Paulissen (BEL) 2h18:10 a 03:08
5. Liam Killeen (GBR) 2h18:32 a 03:30
6. Ralph Naef (SUI) 2h19:15 a 04:13
7. Thomas Frischknecht (SUI) 2h19:39 a 04:37
8. Manuel Fumic (GER) 2h20:29 a 05:27
9. Seamus McGrath (CAN) 2h20:33 a 05:31
10. Marco Bui (ITA) 2h20:45 a 05:43

28-8-2004
Voleibol
Femenino
Final
China 3-2 Rusia

Por el bronce
Brasil 1-3 Cuba

28-8-2004
Balonmano
Masculino

Por el bronce
Hungría 26-28 Rusia

Partido por el quinto puesto
Francia 33-15 Grecia

Partido por el séptimo puesto
Corea del Sur 24-31 España

28-8-2004
Vela
Clase Star
Oro: 1. Brasil 42.0
Plata: 2. Canadá 51.2
Bronce: 3. Francia 54.0
4. Suiza 70.0
5. Estados Unidos 71.0
6. Reino Unido 73.0
7. Italia 75.0
8. Bermuda 82.0
9. Dinamarca 83.0
10. España 85.0
11. Grecia 86.0
12. Suecia 96.0
13. Austria 97.0
14. Holanda 98.0
15. Australia 98.0
16. Alemania 110.0
17. Irlanda 125.0
28-8-2004
Vela
Clase Tornado
1. Austria 34.0
2. Estados Unidos 45.0
3. Argentina 54.0
4. Francia 57.0
5. Holanda 61.0
6. Australia 62.0
7. Puerto Rico 72.0
8. España 74.8
9. Rusia 76.0
10. Italia 78.0
11. Alemania 94.0
12. Grecia 95.0
13. Reino Unido 112.0
14. Suecia 113.0
15. Canadá 114.0
16. Portugal 122.0
17. Brasil 155.0
28-8-2004
Gimansia rítmica
Femenino- Final equipos

Oro. 1. Rusia 51.100
Olesia Beluguina
Olga Glatskikh
Tatiana Kurbakova
Natalia Lavrova
Elena Murzina
Elena Posevina
Plata: 2. Italia 49.450
Elisa Blanchi
Fabrizia D'Ottavio
Marinella Falca
Daniela Masseroni
Elisa Santoni
Laura Vernizzi
Bronce: 3. Bulgaria 48.600
Zhaneta Ilieva
Eleonora Kezhova
Zornitsa Marinova
Kristina Ranguelova
Galina Tancheva
Vladislava Tancheva
4. Bielorrusia 48.000
Natalia Aliaksandrava
Yavhenia Burlo
Hlafira Martsinovich
Zlatislava Nersesian
Alina Nikandrava
Maria Paplyka
5. China 46.500
Yong-Jun Dai
Mei Hu
Jia Li
Ying-Na Lu
Yuan-Yang Lu
Shuo Zhang
6. Grecia 46.425
Styliani Christidou
Eleni Chronopoulou
Ilektra Elli Efthymiou
Maria Kakiou
Varvara Magnisali
Stergiani Pantazi
7. España 45.350
Sonia Abejon
Bárbara González
Marta Linares
Isabel Pagan
Carolina Rodríguez
Nuria Velasco

8. Brasil 44.400
Larissa Barata
Fernanda Cavalieri
Ana Maria Maciel
Tayanne Mantovaneli
Jennifer Oliveira
Dayane Silva

28-8-2004
Atletismo
Masculino- Final 4x100
Oro: 1. Reino Unido 38.07
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
Plata: 2. Estados Unidos 38.08
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Bronce: 3. Nigeria 38.23
Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
4. Japón 38.49
Hiroyasu Tsuchie
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
5. Polonia 38.54
Zbigniew Tulin
Lukasz Chyla
Marcin Jedrusinski
Marcin Urbas
28-8-2004
Atletismo
Masculino- Final 800 m

Oro: 1. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:44.45
Plata: 2. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:44.61
Bronce:3. Wilson Kipketer (DEN) 1:44.65
4. Mouhssin Chehibi (MAR) 1:45.16
5. Wilfred Bungei (KEN) 1:45.31
6. Hezekiel Sepeng (RSA) 1:45.53
7. Djabir Said Guerni (ALG) 1:45.61
8. Ismail Ahmed Ismail (SUD) 1:52.49

28-8-2004
Atletismo
Masculino- Final 5.000 m

Oro: 1. Hicham El Guerrouj (MAR) 13:14.39
Plata: 2. Kenenisa Bekele (ETH) 13:14.59
Bronce: 3. Eliud Kipchoge (KEN) 13:15.10
4. Gebre Egziabher Gebremariam (ETH) 13:15.35
5. Dejene Berhanu (ETH) 13:16.92
6. John Kibowen (KEN) 13:18.24
7. Zersenay Tadesse (ERI) 13:24.31
8. Craig Mottram (AUS) 13:25.70
9. Hicham Bellani (MAR) 13:31.81
10. Ali Saidi Sief (ALG) 13:32.57
11. Tim Broe (USA) 13:33.06
12. Alistair Ian Cragg (IRL) 13:43.06
13. Abderrahim Goumri (MAR) 13:47.27
14. Samir Moussaoui (ALG) 14:02.01
. Abraham Chebii (KEN) Retirado

28-8-2004
Atletismo
Masculino- Final lanzamiento de jabalina

Oro: 1. Andreas Thorkildsen (NOR) 86.50
Plata 2. Vadims Vasilevskis (LAT) 84.95
Bronce: 3. Sergey Makarov (RUS) 84.84
4. Steve Backley (GBR) 84.13
5. Alexandr Ivanov (RUS) 83.31
6. Andrus Varnik (EST) 83.25
7. Eriks Rags (LAT) 83.14
8. Tero Pitkamaki (FIN) 83.01
9. Jan Zelezny (CZE) 80.59
10. Matti Narhi (FIN) 80.28
11. Esko Mikkola (FIN) 79.43
12. Breaux Greer (USA) 74.36.

28-8-2004
Atletismo
Femenino- Final salto de altura

Oro: 1. Yelena Slesarenko (RUS) 2.06 Récord Olímpico
Plata: 2. Hestrie Cloete (RSA) 2.02
Bronce: 3. Viktoriya Styopina (UKR) 2.02
4. Amy Acuff (USA) 1.99
5. Iryna Mykhalchenko (UKR) 1.96
6. Anna Chicherova (RUS) 1.96
7. Oana Pantelimon (ROM) 1.93
8. Monica Iagar (ROM) 1.93
9. Inha Babakova (UKR) 1.93
10. Marta Mendía (ESP) 1.93
11. Blanka Vlasic (CRO) 1.89
12. Tia Hellebaut (BEL) 1.85

28-8-2004
Atletismo
Femenina- Final 1.500 m

Oro: 1. Kelly Holmes (GBR) 3:57.90
Plata: 2. Tatyana Tomashova (RUS) 3:58.12
Bronce: 3. Maria Cioncan (ROM) 3:58.39
4. Natalya Yevdokimova (RUS) 3:59.05
5. Daniela Yordanova (BUL) 3:59.10
6. Lidia Chojecka (POL) 3:59.27
7. Anna Jakubczak (POL) 4:00.15
8. Elvan Abeylegesse (TUR) 4:00.67
9. Carmen Douma-Hussar (CAN) 4:02.31
10. Natalia Rodríguez (ESP) 4:03.01
11. Olga Yegorova (RUS) 4:05.65
12. Hasna Benhassi (MAR) 4:12.90

Aros olimpicos. Olimpiadas-Atenas 2004 Olimpiadas - Atenas 2004 © Vocento 2004